В убийстве журналиста Шеремета появились главные подозреваемые

1 декабря 2019 г. в 07:58

В убийстве журналиста Шеремета появились главные подозреваемые

В убийстве журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета, которое произошло еще 20 июля 2016 года, появились главные подозреваемые.

Источник в Генпрокуратуре сообщил о том, что ветеранов АТО Инну Грищенко с позывным «Пума» и ее мужа Владислава Грищенко («Буча») подозревают в причастности к убийству журналиста Шеремета, пишет FaceNews.ua.

Официально супружескую пару обвиняют в организации покушения на бизнесмена из Ивано-Франковской области. Также в Генпрокуратуре была озвучена версия, что «атошники» причастны и к резонансному делу, связанному с гибелью известного журналиста.

На данный момент «Пума» и ее муж задержаны по «ивано-франковскому» делу. Собственно, убийство крупного закарпатского бизнесмена Михаила Чекурака сорвалось. Бомба под его машиной была плохо прикреплена и отвалилась. Впрочем, нет даже доказательств того, что бомба вообще когда-либо устанавливалась. Тем не менее, как указывается в материалах уголовного производства под номером 12018090190000285, по данному делу было проведено несколько экспертиз и негласные следственно-оперативные действия (прослушка и наружное наблюдение – ред.), которые якобы доказывают прямую причастность мужа Инны Грищенко – Владислава, к доставке мины в город Ивано-Франковск. А Инна Грищенко, как сообщается, была в курсе планов супруга.

Инне Грищенко, согласно реестра судебных решений, предъявлено подозрение по ст.115 – убийство и ст.263 – незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Также одно из четырех судебных решений из реестра по делу «Пумы» закрыто и недоступно для посторонних лиц. Как правило, закрываются судебные решения, если их огласка может повредить продолжению следственных действий.

По информации источника из Генпрокуратура, у следствия уже есть доказательства, что в момент убийства Шеремета 20 июля 2016 года обое подозреваемых находились в Киеве.

«То есть, на 90% мы уверены, что это они. Но чтобы быть уверенными на 100% нужно провести еще одну экспертизу, результаты которой будут готовы в ближайшее время. После этого, если все подтвердится, то «Пуме» и ее мужу объявят о подозрении», — сообщил источник, не конкретизируя, о какой именно экспертизе идет речь.

Также стало известно, что нити заказа резонансного преступления могут тянуться к высокопоставленным силовикам и политическому руководству страны того периода.

«Поэтому уже сейчас чувствуется сильное давление на следствие», — говорит источник.

«Страна.ua»

EXMO affiliate program