В Украине арестовали активы олигарха из РФ

18 июня 2022 г. в 12:10

В Украине суд арестовал активы российского олигарха в украинской компании по производству и реализации минеральной воды. Об этом сообщает Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Отмечается, что предприятие через кипрские компании принадлежит олигарху из России. Собственники пытались избежать санкций и национализации. Они планировали изъять собственные активы по фиктивным сделкам.

По представлению БЭБ суд арестовал активы олигарха на сумму 53,4 млн гривен.

В сообщении не называется имя олигарха, однако по данным издания Украинская правда, речь идет о российском подсанкционном олигархе Михаиле Фридмане. Он вместе с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, которая является «дочкой» международной группы IDS Borjomi International.

В Украине данное предприятие является импортером минеральной воды Боржоми, которая представлена брендами Моршинская и Миргородская.

Согласно информации консалтинговых агентств, в 2021 году стоимость компании составляла более 10 млрд гривен.

К слову, Михаил Фридман является уроженцем Львова, имеет гражданство России и Израиля. Он — совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума Альфа-Групп, куда входит крупный частный Альфа-банк.

Напомним, месяц назад были арестованы активы компаний Фридмана в Альфа-банке на более чем на 12,4 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины лишил российских акционеров контроля над Альфа-банк Украина. Речь идет о российских бизнесменах Михаиле Фридмане и Петре Авене.

aspekty.net

EXMO affiliate program