В Украине арестовали бизнес российского олигарха по производству минеральной воды

13 июня 2022 г. в 23:01

В Украине наложен арест на корпоративные права предприятий российского олигарха на сумму свыше 53,4 млн гривен. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Наложен арест на корпоративные права предприятий, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины. Это ценные бумаги и денежные средства, являющиеся частью уставного капитала предприятий, бенефициарным собственником которых является российский олигарх.

По данным следствия, российский олигарх с бизнесменами путем заключения сделок по продаже корпоративных прав пытались избежать возможных негативных последствий посредством наложения санкций и применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины.

Досудебное расследование ведется по уголовному производству по факту легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 209 УК).

По всей видимости, речь идет о бренде «Моршинская» принадлежащем IDS Group (заводы минвод в Моршине, Трускавце и Миргороде). ЧАО «Индустриальные и дистрибьюторские системы» принадлежит компании «Интернешнл дистрибьюшен системс», зарегистрированной в кипрском офшоре в городе Лимасол.

Окончательные же собственники кипрской фирмы – компания IDS Borjomi International, заявленная как крупнейший производитель минеральной воды в России, Украине, Грузии, странах СНГ и Прибалтике. Эта компания – составная часть российской финансово-инвестиционной корпорации «Альфа банк» олигарха Михаила Фридмана.

368.media

EXMO affiliate program