В Украине набирает популярность новая телефонная афера

8 января 2019 г. в 00:20

В Украине появилась новая афера – опасность угрожает каждому владельцу мобильных телефонов.

О новом мошенническом способе вымогательства денег у населения рассказали в пресс-службе столичной полиции.

Обычно афера начинается с того, что на телефонный номер жертвы поступает огромное количество звонков с разных номеров. Звонившие люди заявляют о том, что ошиблись номером, либо звонили по объявлению. Даже в том случае, если игнорировать подобные звонки, уже через несколько часов сим-карта жертвы может оказаться заблокирована.

Афера года

Помимо симки, заблокированными оказываются и страницы потерпевших в социальных сетях. Самое страшное, что с банковских счетов жертв пропадают все средства. Эта афера в последнее время становится все более популярной среди мошенников.

Преступники придумали хитрую схему обмана. Они звонят мобильному оператору и заявляют о пропаже телефона с номером жертвы. После этого сотруднику оператора называют последние контакты – то есть те, с которых были совершены звонки – «пробивоны». Сотрудник оператора связи восстанавливает номер, который оказывается уже в распоряжении мошенников. Афера продолжается.

С помощью телефонного номера аферисты могут взломать любые пароли, в том числе в социальных сетях и банковских счетах. После этого из использованных телефонных номеров формируется база, которую можно спокойно приобрести в интернете. Впрочем, иногда такие базы покупают и сами злоумышленники.

Как себя обезопасить?

Позвонив в службу такси, доставку еды или просто оставив свой номер в свободном доступе, человек рискует многим. Несмотря на то, что любая компания заявляет о защите получаемых от клиентов данных, многие из них потом продают телефонные номера мошенникам. Иногда подобным занимаются даже сотрудники крупных банков. Подобная афера могла появиться гораздо раньше, ведь мало, кто действительно заботится о защите персональных данных.

Для того, чтобы как-то минимизировать риски и не стать жертвой очередного мошенника, стоит быть предельно бдительным. Как минимум нельзя перезванивать на незнакомые номера, особенно если подобных звонков было сразу несколько.

akcenty.com.ua

EXMO affiliate program