В Украине нарушителей на дорогах будут ловить "фантомы" (видео)

19 февраля 2021 г. в 13:40

В скором времени нарушителей на украинских дорогах будут ловить автомобили-"фантомы", но пока мало кто знает о принципах их работы.

"Фантомы" на дорогах

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий более детально рассказал на своей Facebook-странице о работе таких патрулей и показал работу "фантомов" на практике, передает FaceNews.ua.

По его словам, цель автомобилей-"фантомов" предотвратить правонарушение и предотвратить возможные негативные последствия на дороге, а не привлечь к ответственности как можно большее количество водителей.

"Само наличие этих автомобилей на дороге и понимание водителей, что такой автомобиль может так же двигаться в потоке транспорта, и отреагировать на правонарушение в случае обнаружения, дисциплинирует водителей соблюдать ПДД", - уточнил он.

Представитель полиции отметил, что такие автомобили фиксируют правонарушения как по направлению своего движения, так и во встречном направлении. В случае фиксации нарушения, включаются специальные сигналы синего и красного цвета и автомобиль нарушителя останавливается. После этого водителя привлекают к ответственности.

Полицейские, которые несут службу в "фантомах", будут находиться в форменной одежде, со всеми атрибутами.

EXMO affiliate program