В Украине объявили войну должникам по алиментам: первые результаты (видео)

24 сентября 2018 г. в 13:14

Благодаря новому законодательству о выплате алиментов, за этот год с должников было взыскано более трех миллиардов гривен. Из них 1,2 млрд - после ввода в действие второго пакета изменений, который заработал с 29 августа.

Об этом ObozTV рассказал руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. По его словам, это подтверждает, что пакет законов "Чужих детей не бывает" заработал в полную силу.

"Просто мы ввели четыре ключевых ограничения. Это право выезда за границу, право управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев, это право на охоту, и право использования охотничьего оружия", - пояснил Куценко.

Он уточнил, что благодаря этим ограничениям количество дел по неуплате алиментов сократилось почти на 50 тыс. Опираясь на этот успех Минюст и принял решение внедрить второй пакет изменений в законодательство.

"У нас первые случаи были еще в марте, когда по 100 тыс. гривен приносили. В некоторых отделах даже выстраивались очереди. Одна очередь: должники, а другая очередь: взыскатели. Они прямо на месте решали между собой вопрос, приходили к нашему исполнителю и большую сумму оплачивали непосредственно наличными", - рассказал чиновник.

Еще одним новым изменением в законе о взыскании алиментов стало увеличение длительности общественных работ для злостных неплательщиков. Как объяснил Куценко, раньше было 225 часов, сейчас - 460. Но по его мнению, самое главное то, что за отказ от общественных работ нарушитель может быть лишен свободы сроком на два года.

"И это нормальная мировая практика, когда человек с любым имущественным состоянием, любого статуса, идет и осуществляет определенные полезные для общества работы", - уверен он.

Чиновник рассказал, что по всей Украине на общественные работы уже было отправлено в общей сложности полторы тысячи неплательщиков алиментов, 35 из них - в Киеве.

"Они подметают улицы, помогают в массовых общественно-полезных мероприятиях. Таким образом эти люди с одной стороны помогли обществу, с другой стороны были выплачены средства ребенку", - заверил Куценко.

EXMO affiliate program