В Украине появились мошенники, зарабатывающие на коронавирусе

23 марта 2020 г. в 10:00

Коронавирусная инфекция продолжает завоевывать все новые страны, порождая тысячи мошенников, готовых нажиться на чужих страхе и горе.

Уже появились интернет-пользователи, нашедшие способ обмана простых людей с использованием при этом коронавируса, сообщает Telegram-канал ПРАВДА UA.

Глобальная пандемия стала не только шансом для всего человечества объединиться и вместе дать отпор общей угрозе. Многие нечистые на руку и лишенные малейшей эмпатии люди уже нашли способы оболванивания своих же сограждан, зарабатывая на угрозе человечеству миллионы долларов. Некоторые авиакомпании резко взвинтили цены на билеты незадолго до того, как большинство стран закрыло границы. Отдельные личности приняли скупать медицинские товары первой необходимости, чтобы перепродать их втридорога после возникновения дефицита.

Но при этом нашлись и персонажи, чьи преступные аферы оказались даже более продуманными и предполагающими знание человеческой психологии. Злоумышленники начали отправлять электронные письма от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Под видом благотворительности хакеры выманивают деньги для "китайских детей, пострадавших от коронавирусной инфекции".

Также на электронные адреса некоторых жертв поступила спам-рассылка с предложением приобрести надежные маски от коронавируса. Для того чтобы их приобрести, мошенники запрашивают личные финансовые данные. Разумеется, в случае получения подобных писем или звонков категорически не рекомендуется сообщать свои данные. Более того, лучше всего предупредить сотрудников правоохранительных органов обо всем произошедшем.

Между тем, эпидемиологи утверждают, что пик распространения коронавируса в мире еще не пройден, он ожидается примерно в конце марта или начале апреля. Впереди еще больше случаев инфицирования в разных странах, так что стоит подготовиться и к росту паники среди населения. Наверняка этим поробуют воспользоваться и мошенники. Необходимо быть готовым к тому, что такие люди постараются монетизировать чужие страхи и панику.

akcenty.com.ua

EXMO affiliate program