В Украине полицейские уже тестируют партию нового оружия по цене б/у автомобиля (ВИДЕО)

11 сентября 2020 г. в 20:44

Национальная полиция получила и начала освоение и тренировки с первыми 200 спецсредствами электропроводящего действия (электрошокерами) Taser.

Об этом сообщил директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в свем Facebook.

«Национальная полиция Украина получила и начала освоение и тренировки с первыми 200 спецсредствами электропроводящего действия Taser», — говорится в сообщении.

Taser — это медицински сертифицированное нелетальное оружие, которое обездвиживает активного правонарушителя, но, в отличие от боевых или травматических пистолетов, не причиняет ему тяжких или огнестрельных ранений.

Ранее Национальная полиция закупила шокеров на 32,85 миллиарда гривен, соответствующие данные предоставлены на электронной площадке аукционов «Рrozorro» в конце июня.

По условиям договора с компанией «Научно-производственное предприятие «Система», после того, как Нацполиция выплатит 70 процентов аванса, компания предоставит 200 электрошокеров контактно-дистанционного действия TASER X2. В наборе будут идти аккумуляторы и кобура по 65,54 тысяч гривен за единицу.

В тоже время, в Соединенных Штатах Америки стоимость такого набора составляет 1399 долларов с батареей за 79 долларов и кобурой за 90 долларов. В сумме это 1568 гривен (42 тысячи гривен). Это безусловно дешевле, однако в стоимость не входит цена на доставку.

Также победитель тендера отправил Украине 8 тысяч картриджей TASER по 2 456 гривен. Цена такого же прибора в США 80 долларов (2141 гривен).

В договоре также указано, что полиция получит 2 датакабеля, чтобы подключатся через батарею и USB-разъем. Цена — 8 700 гривен.

Производитель шокера — Axon Enterprise. Напряжение прибора 840-1440 вольт, а ток 1,2 мА.

akzent.zp.ua

EXMO affiliate program