В Украине разработали новый ударный дрон "Гром" (видео)

3 октября 2021 г. в 18:22

Комплекс способен поражать цели в радиусе 30 км, а благодаря летающей боевой части — поражать цели на закрытых позициях с минимальным ущербом для мирного населения.

Компания "Атлон Авиа" представила новый беспилотный авиакомплекс ST-35 "Гром" с крейсерской скоростью в 120-140 км/ч. Об этом сообщает АрміяInform.

Основная цель, которую ставили перед собой разработчики — точно и с минимальным ущербом для мирного населения и гражданской инфраструктуры поражать вражеские цели.

Дрон-камикадзе способен стартовать с любой точки, ему не нужна специальная площадка для пуска. Максимальная высота полета составляет 500-700 метров. В воздухе боевая часть отделяется от коптера и переходит в горизонтальный режим полета, следуя дальше к цели. При заходе на цель барражирующий боеприпас принимает вертикальное положение.

Связь с коптером сохраняется за счет современного ретранслятора.

Основные характеристики БПЛА "Гром"

Высота полета — 500-700 м

Радиус действия — 30 км

Время полета — около 60 минут

Крейсерская скорость — 120-140 км/ч.

По словам представителя компании Вадима Шулика, беспилотник долетает до цели, находящейся в 30 км, за 15 минут. Оставшийся запас времени можно потратить на доразведку позиций.

Дрон способен нести боевую часть разных типов — кумулятивную, осколочно-кумулятивную, осколочно-фугасную и так далее. Благодаря траектории полета, способен поражать цели на закрытых позициях. Управление осуществляется оператором через планшет. БПЛА уже прошел летные испытания и в скором времени перейдет к госиспытаниям.

EXMO affiliate program