В ВСУ объяснили, почему Россия бьет по Украине ракетами типа X (видео)

29 июня 2022 г. в 09:00

Российская оккупационная армия начала чаще наносить по Украине удары ракетами Х-22, которые производились в Советском Союзе. Враг изменил тактику, так как начал экономить более современные типы ракет.

Примечательно, что ракеты, произведенные в РФ, состоят из импортных запчастей, запасы которых страна-агрессор не сможет восполнить из-за санкций. Об этом в эфире "24 канала" рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, сборка современных российских ракет происходит за счет компонентов из других стран, в том числе из США. Поэтому оккупанты начали чаще бомбить города Украины советскими ракетами.

При этом спикер Воздушных сил подчеркнул, что рассчитывать на то, что у РФ закончатся запасы этих ракет, не стоит.

"Х-22 – это советская ракета, а все остальные, которые Россия выпустила, там вся начинка иностранного производства. Чипы, микросхемы – это Япония, Соединенные Штаты, Канада, там очень много импортного. Нельзя рассчитывать на то, что у них заканчиваются ракеты. Их нужно сбивать, нужно уничтожать", – сказал Игнат.

Также он отметил, что санкции, введенные западными странами против России, повлияли в том числе и на военно-промышленный комплекс агрессора.

"Почему противник изменил тактику, почему начал применять ракеты советского типа Х-22, Х-59 и другие? Ответ прост. Ракеты производились в Советском Союзе, они недорогие, потому что у них остаточная стоимость. А ракеты Х-101 и другие, в частности "Калибры", стоят миллионы долларов. Они дорогие, и они уже много их запустили по Украине. Очевидно, что, находясь под санкциями, они не смогут возобновлять эти запасы. Вероятно, оккупанты это понимают, потому начали использовать ракеты Х-22", – отметил спикер Воздушных сил.

EXMO affiliate program