В зоне ООС задержали подполковника СБУ, который сотрудничал с «ДНР»

7 апреля 2020 г. в 06:40

Служба безопасности Украины сообщила о раскрытии двух резонансных преступлениях, серьезно угрожающих национальной безопасности страны.

Вообще-то, сначала о задержании в Краматорске (фактический административный центр Донецкой области) подполковника СБУ с сообщником сообщило Государственное бюро расследований. Однако на представленных им фото видно, что задержание проводил спецназ СБУ. Позже информацию об инциденте сообщила и сама СБУ. Так или иначе, двое офицеров СБУ регулярно передавали в ОРДО крупные суммы денег, подкупая силовиков на линии разграничения. Мало того, по версии следствия, они сами получали откаты от террористов.

Взяли предателей с поличным – 6,4 миллиона российских рублей, которые они пытались переправить в ОРДО третьего апреля, несмотря на карантин. Если вину задержанных признают, им грозит до 12 лет лишения свободы, конфискация имущества и запрет занимать государственно важные должности.

Между тем, в Харьковской области контрразведчики СБУ обнаружили и блокировали снабжение предприятий Укроборонпрома некачественным авиазапчастями. Двое местных дельцов скупали ворованные по их заказу агрегаты военных самолетов (с воинских частей и оборонных предприятий), косметически их ремонтировали и продавали под видом новых. Таким образом, на самолеты и вертолеты, в том числе и за границей, ставились бракованные узлы, что резко повышает риск аварий и катастроф…

Кстати, это уже не первый обнаруженный случай, когда сами военные воруют фактически у себя дорогие агрегаты, а потом их же покупают под видом новых. Судя по всему, схема очень популярна.

Реал

EXMO affiliate program