Варфоломей встретился с Кириллом: рассекречены подробности встречи (видео)

2 сентября 2018 г. в 19:53

В Стамбул (Турция) прибыл глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, где планировал обсудить вопрос предоставления автокефалии церкви в Украине.

Там он встретился с константинопольским патриархом Варфоломеем в присутствии всех членов Синода, они обговорили связь единства православной церкви и политики, сообщается на странице "Вселенского Патриархата" в Facebook.

Варфоломей отметил важность диалога между представителями духовенства. "Мы верим в силу диалога. В то время, когда политические руководители используют диалог для решения проблем своих стран, мы, религиозные деятели, должны использовать религиозный путь диалога для решения вопросов. Тем более, что диалог - это путь, указанный самим Богом", - отметил он.

В свою очередь, Кирилл подчеркнул, что церковники всегда находили общий язык, чтобы сохранить единство церкви.

"Наши церкви сталкивались с различными вызовами, которые прежде приходили из окружающего мира. Но мы находили всегда общий язык, чтобы сохранить единство церкви. Вы очень правильно сказали о диалоге, но я думаю, что есть разница между диалогом, который ведут политики, и диалогом, который ведем мы. В диалогах, которые ведут политики, каждый отстаивает интересы своей страны, диалог внутри православной церкви имеет другую природу", - добавил он.

Кирилл добавил, что в диалоге между церквями главным является основополагающее единство православных христиан, относящихся к "единой святой соборной апостольской церкви".

"И это накладывает на нас определенную ответственность и обязательства, но одновременно дает и силы, и вдохновение для нашего служения", — заключил он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program