Вернулась из Европы, чтобы спасать людей в Украине: врач с позывным "Австрийка" попала в смертельное ДТП

2 июля 2022 г. в 11:00

В Украине погибла военный медик, член батальона "Госпитальеры" Наталья Фраушер с позывным "Австрийка". Женщина была украинкой, но в последние годы жила в Австрии. Война в родной Украине настолько ранила ее сердце, что она не смогла ограничиться только волонтерской помощью и решила принести больше пользы, спасая наших военных.

Попала в ДТП

О том, что военный медик с позывным "Австрийка" погибла, сообщила руководитель батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич.

Их эвакуационный автобус, на котором медики вывозили раненых бойцов, на темной дороге столкнулся с военным грузовиком, который стоял на дороге без освещения. "Австрийка" получила травму головы, 30 минут боролись за ее жизнь, но, к сожалению, женщина умерла.

Также были травмированы другие медики, а уникальный автобус получил серьезные повреждения.

"Австрийкой" оказалась 47-летняя Наталья Фраушер, украинка родом из Кропивницкого. В последние годы она жила в Австрии со своим мужем. С начала войны она была волонтером, помогала украинцам. Но этого ей показалось мало. И она решила ехать на фронт, стать госпитальером и спасать раненых.

"Ей все давалось легко"

Наталья была единственной дочерью у своих родителей. Как рассказала ее подруга детства, мама и папа Натальи – очень пожилые люди, в прошлом они были на госслужбе. Также у нее осталась 25-летняя дочь Валерия. Когда началась война, она уехала в Австрию.

"Наталья с самого детства была лидером, очень целеустремленной. Всегда впереди планеты всей. Отличница, школу окончила с золотой медалью. Ей все давалось легко. Она очень красивая, но никогда нос не задирала. Очень приветливая, веселая. Ее родители всегда и во всем ее поддерживали, они видели, что у них растет очень умная дочь", – рассказывает подруга.

После окончания школы Наталья уехала в Киев, поступила в медицинский институт и стала стоматологом. Потом освоила профессию хирурга.

А несколько лет назад вышла замуж за австрийца Фреди и уехала жить в Европу. Тут она помогала своему мужу в частной клинике, много путешествовала и была счастлива.

"Наталья была настолько активная, легкая, что мы нисколько не удивлены, что она оказалась на фронте. Она именно такая", – говорит подруга.

Рвалась помогать украинцам

Девушка уже не первый раз на войне. Тут она была в 2014–15 годах.

"Наталья была талантливейшим врачом-хирургом. Она не хотела ехать именно на войну в милитаристском смысле. Она хотела ехать в те районы, где проходили активные боевые действия, или туда, где люди страдали от ракетных ударов. Чтобы оказывать медицинскую помощь раненым гражданским или военным, спасать тех, кого можно было спасти.

Она была на Донбассе в 2014–15 годах. Благодаря ей тогда были спасены сотни жизней тяжелораненых. А после полномасштабного вторжения России в Украину она никак не могла оставаться в Австрии. Рвалась назад в Украину. Говорила: "Я не могу есть, я не могу спать, я не могу жить, зная что там умирают люди, которым я могу дать шанс на жизнь. Я должна быть там", – рассказывают ее близкие друзья из украинской громады в Тироле.

К батальону "Госпитальеры" Наталья присоединилась уже в апреле. Но и в Австрии она занималась волонтерской деятельностью. Собирала и отправляла в Украину гуманитарные и медицинские грузы, средства защиты для ТрО. Вывозила животных из Украины в Европу, помогала финансами беженцам как в Украине, так и в Австрии. Занималась детьми из украинских детских домов в Тироле.

"Я помню, что она подключила свои связи, чтобы закупить дорогое оборудование для МЧС. А в нашу последнюю встречу весной она сказала, что намерена ехать в Украину медиком и помогать нашим бойцам лично. Она считала, что гуманитарки слишком мало для помощи. Я даже пыталась ее отговорить, ведь это слишком опасно. Но она решила по-своему. Наташа была добрым, светлым человеком, старалась всем помочь. Она была нереальная – умная, смелая. Обожала своего песика Гектора, помогала животным. Мы очень ее любили, для нас это огромная утрата", – говорит ее подруга из Австрии, тоже украинка Марина.

Наталья очень переживала из-за войны

На своей страничке в Instagram Наталья делилась своими переживаниями в связи с войной:

"Вы помните, что любовь живет три года? Звонкая красивая фраза, которая подчеркивает начитанность и цепляет, че уж. А война живет три месяца. А потом становится привычной. Как рана, покрытая корочкой, если не колупать, то и не болит. Пожалуй, чтобы меня взбодрить, уже нужно что-то погорячее, чем наступление, отступление, осада и котел. Что-то поядренее. Но потом мне привозят солдата возраста моей Леры. И он умирает. И это на разрыв больше тысячи бомб".

"Моя бабушка не плакала, когда умер Сталин. Она закрыла дверь, чтобы не видели соседи, и радовалась его смерти. Ну да, я читаю всякие-разные статьи, мол, дело не только в @уйле, вернее, не в нем одном, но прямо сейчас он для меня – воплощение зла с руками в крови. С этих рук капает кровь Мариуполя, Харькова, Киева, Чернигова, Ирпеня, Бучи... он идет и оставляет за собой кровавый след. И за ним идут его рабские псы".

"Хочется лежать. Лежать, чтобы сквозь мое тело прорастали подсолнухи. Чтобы веки мои заросли мхом. Чтобы не видеть, как Украину топят в крови, а России без наркоза вырезают язык. Но вместо этого я встаю. И иду качаться на качелях "начинаю жить – начинаю выть".

Духоподъемное утро – гуляю с собакой и еду помогать украинцам. А потом продолжаю выть. Очередная история выбора и бегства. Выбора между родителями и детьми. История чьей-то гибели. И вою, вою. "Если я забуду тебя, война в Украине, да отсохнет десница моя. Да прилипнет язык мой к небу моему, если я не буду помнить тебя…" Это фраза из псалмов Давида и на месте "война в Украине" – Иерусалим. Но пока так..."

obozrevatel.com

EXMO affiliate program