Вернут "Новороссию"? Украину предупредили о новой угрозе

9 августа 2018 г. в 07:22

Ситуацию в акватории Азовского моря можно оценить в 7-8 баллов по условной 10-балльной шкале, и если немедленно не предпринять шагов для защиты суверенитета и территориальной целостности, состояние дел в южных областях Украины будет ухудшаться.

Такое мнение в блоге на OBOZREVATEL высказал эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец. По его словам, гипотетически Россия преобладает как на море, так и в воздухе, и у нее вполне может возникнуть соблазн реализовать это преимущество.

"Пока он (агрессор. – Ред.) давит на Украину в экономической сфере: останавливает корабли, блокирует судоходство, создает препятствия кораблям, которые идут в наши порты. Вполне возможно, что при определенных условиях это давление может перерасти в военное", - предположил Машовец.

Однако, по его мнению, вероятность прямой военной атаки небольшая, потому что нападение на Украину со стороны России вызвало бы реакцию на международной арене.

"Здесь уже не прикроешься никакими гибридными методикам. Хотя россияне все равно делают определенные шаги в этом направлении. В составе первого армейского корпуса сформировали девятый полк морской пехоты и Азовской флотилии. Сделали это не просто так, потому что такие войска могут служить информационным прикрытием", - добавил эксперт.

Он уточнил, что россияне до сих пор не отказываются от своей идеи обеспечить сообщение с Крымом через Украину и вернуть проект о так называемой Новороссии.

"Это конечная цель атаки. Потому что Керченский мост не очень то и помогает сообщению с Крымом. Остаются серьезные проблемы с водоснабжением, из-за чего в Крыму разрушается сельское хозяйство и промышленность. Весь этот комплекс проблем толкает Россию к такой активности в Азовском море, которую мы и наблюдаем сейчас. Россияне давят и шантажируют, чтобы Украина возобновила обеспечения Крыма природными ресурсами", - резюмировал Машовец.

EXMO affiliate program