Вместо "Роснефти": стало известно, как Медведчук "подмял" нефтегазовый рынок Украины (видео)

2 июня 2017 г. в 16:30

Покупателем активов российской государственной компании "Роснефть" в Украине оказался израильский бизнесмен Нисан Моисеев, связанный с кумом Путина Виктором Медведчуком.

Об этом свидетельствует расследование программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

Так, в конце 2016 года швейцарская фирма Glusco Energy купила почти 150 заправок в основном под брендом "ТНК", сеть нефтебаз и Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в конце прошлого года. Компания является дочерней структурой другой швейцарской фирмы – Proton Energy Group, официальный владелец которой – Нисан Моисеев.

При этом бизнесмен лично подтвердил, что знаком с Медведчуком.

"С господином Медведчуком я знаком давно, как и с многими другими украинскими, российскими, европейскими, израильскими, американскими публичными людьми и бизнесменами. Нас связывают дружеские отношения, а не деловые. Никакого отношения господин Медведчук к этим компаниям не имеет, они принадлежат мне, я – их единственный владелец", – заявил Моисеев в письменном ответе на запрос журналистов.

В свою очередь сам Медведчук отказался комментировать связь с Моисеевым.

Журналисты отметили, что сняли на видео момент прибытия из московского аэропорта "Внуково" в аэропорт "Киев" частного самолета Медведчука, на борту которого также был Нисан Моисеев. При этом кум Путина и израильский бизнесмен обменялись на прощание дружеским поцелуем.

Как подчеркнули авторы расследования, эта встреча совпала по времени с "зачисткой" рынка импорта сжиженного газа Украины под нового игрока, которым и стал Нисан Моисеев.

"В конце 2016 года в традиционных импортеров сжиженного газа начались проблемы: действиями СБУ, Минэкономразвития и таможни был остановлен его импорт, и почти одновременно появились фирмы, которые начали импортировать большие объемы сжиженного газа из России. При этом эксперты с удивлением отмечают, как действия украинского СБУ были синхронизированы с действиями российских контролирующих органов", – сказано в расследовании.

Так, по словам экс-президента "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, в тот момент имела место "синхронность действий Федеральной службы экспортного контроля Российской Федерации и Службы безопасности Украины, Минэкономразвития, таможенной службы".

"Таможенная служба совместно с СБУ начала здесь резко расчищать территорию, то есть начала давить на наших мощных импортеров сжиженного газа. А там Федеральная служба экспортного контроля определила Proton - дочернюю структуру Glusco – как единственного экспортера ресурсов "Роснефти", – заявил ог.

Расследование показало, что тогда рынок зачистили под четыре фирмы, одна из которых - "Глуско Украина" Нисана Моисеева, а остальные три - связаны с ней через менеджеров. Все они начали бесперебойно в больших объемах ввозить в Украину из России газ "Роснефти", тогда как другим импортерам СБУ показала красный свет.

EXMO affiliate program