"Военного захвата не будет": эксперт объяснил план Кремля по Украине (видео)

13 апреля 2018 г. в 14:54

В планы Кремля по Украине входят не активные военные действия, а теракты, провокации и стравливание украинцев между собой.

Об этом в эфире ObozTV заявил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

"Россия в Украине больше ориентирована не на военный захват, а на политический. Ориентирована, что на выборах придут пророссийские силы к власти и состоится не российская оккупация, а создание подчиненной страны", - отметил он.

По прогнозу Петренко, возможны теракты против русскоязычного населения для того, чтобы углубить конфликт между украиноязычными и русскоязычными украинцами.

"Наибольшая активность террористов может наблюдаться в тех местах, где достаточно большой процент русскоязычного населения... Это может быть Харьков, Днепр, Запорожье, Одесса", - заявил эксперт.

Также Петренко не исключил новых провокаций на западе Украины.

"Безусловно, они уже происходят. Маховик раскручен, я считаю, что это будет продолжаться. Главным бенефициаром в этой ситуации является Москва, не главными - Венгрия и Польша, которые заинтересованы в том, чтобы антипольские и антивенгерские настроения в Украине ухудшались", - подчеркнул он.

"Есть узкая категория украинцев, которые будут совершать эти акты. Мы должны понимать, что прямых связей с Россией эти акты нести не будут", - добавил эксперт.

EXMO affiliate program