Военных РФ наказали за запуск ракеты в Крыму (видео)

26 ноября 2019 г. в 18:52

Военнослужащих из РФ Николая Зверева и Алексея Чебанова обязали выплатить внушительную сумму за самовольный – случайный запуск ракеты в Крыму

Об этом пишут российские СМИ.

Согласно постановлению «Крымского гарнизонного военного суда», 31 миллиона рублей компенсации за случайный запуск ракеты Х-29ТД предстоит выплатить горе-военным. Их признали виновными в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих и ограничили в военной службе:

«При рассмотрении дела Минобороны (РФ – ред.) требовало от военных 46,5 миллиона рублей, затем сумма иска сократилась до 40,6 миллиона. Суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности, причинение вреда по неосторожности, и снизил взыскание со Зверева до 15 миллионов рублей, а с Чебанова — до 16», - пишут многие источники, ссылаясь на данные военведомства. Известно также, что военным придется уплатить в бюджет оккупированного Симферополя госпошлину в размере 60 тысяч рублей.

Напомним, инцидент произошел у города Саки в октябре 2017-го во время проверки ракеты на аэродроме. Две ракеты были тогда уничтожены, а также поврежден комплекс «Ока»:

«Военные не проверили исправность чековых механизмов одной Х-29ТД. Во время подачи тока сработали пиропатроны, после чего ракета «воздух — поверхность» весом 700 килограммов начала полет», - идет речь в материалах следствия. Тогда ракета не взорвалась, но разрушила часть ангара и протаранила ворота.

politeka.net

EXMO affiliate program