Военный эксперт оценил, когда освободят Мелитополь и другие оккупированные территории (видео)

23 июня 2022 г. в 19:02

В последние недели жители Мелитополя наблюдают колонны рашистской техники, которые движутся в сторону Херсонской области.

Танки и БТР едут из оккупированного Крыма и Бердянска.

Одна из причин увеличения количества военных колонн - успехи украинских военных в контрнаступательных действиях.

Украинские защитники смогут напрямую блокировать российских захватчиков на границе Херсона до начала августа.

Такое мнение военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" и блогер Александр Коваленко выразил в эфире телеканала TV5.

По его словам, российские войска сейчас используют ресурс, который у них находился непосредственно на плацдарме Запорожской области, то есть они перегруппировали часть своих подразделений, личного состава, техники и других средств.

"Также они реализуют поставки сил и средств уже с материковой части России и через временно оккупированный полуостров Крым. Я думаю, примерно до начала августа мы увидим ситуацию, когда Вооруженные силы Украины будут непосредственно блокировать российских оккупантов на границе города Херсон", — прогнозирует эксперт.

Он также выразил мнение, что освобождению Мелитополя предшествует деоккупация других райцентров и населенных пунктов, расположенных на пути к городу.

Коваленко заявил о серьезных успехах ВСУ на Запорожском плацдарме. По его словам, линия фронта смещается в южном направлении.

"Если говорить о весомых успехах, то мы говорим о Васильевке и о Токмаке. Но как и Михайловка, и Днепрорудное, которые очень важны при деоккупационных (контрнаступательных) действиях – к сожалению, все еще находятся под контролем российских оккупантов. Они накапливают именно количество, но не качество В свою очередь, если мы говорим о каких-то наступательных действиях в сторону Гуляйполя, то нужно именно качество. Васильевка, Токмак и Пологи – это такая граница их возможностей именно теми ресурсами, которые у них есть, чтобы удержать, но не чтобы реализовать масштабные наступательные действия и захваты новых территорий", – пояснил военно-политический обозреватель.

Он также рассказал, что оккупанты понимают, что Украина вернет контроль над захваченными ими территории, поэтому прибегают к масштабному похищению зерна, техники и другого имущества.

"У Украины есть все возможности, чтобы до конца этого года вернуть свои территории на материковой части согласно границам 1991 года: я говорю не только об освобождении Херсонской, Запорожской и Харьковской областей – я говорю о полном освобождении Луганской и Донецкой областей", – подчеркнул Коваленко.

ria-m.tv

EXMO affiliate program