Военный РФ признал вину в убийстве безоружного украинца

19 мая 2022 г. в 00:19

Первый обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Украине россиянин Вадим Шишимарин признал свою вину в Соломенском районном суде Киева. Трансляцию заседания вел корреспондент украинского издания «Ґрати».

На вопрос судьи, признает ли Шишимарин свою вину в убийстве жителя Сумской области, военнослужащий ответил: «Да». На второй уточняющий вопрос судьи: «Полностью?» — Шишимарин подтвердил ответ.

Сегодня суд объявил перерыв до полудня 19 мая из-за большого числа журналистов, желающих попасть в зал суда. «В зале суда присутствует более 150 представителей СМИ, суд решил отложить судебное рассмотрение», — объяснила судья, после чего Шишимарина увели.

Ранее в мае генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что сотрудники украинских правоохранительных органов установили личности 45 российских граждан, которые совершали военные преступления на территории Украины.

21-летнему сержанту армии РФ Вадиму Шишимарину одному из первых предъявили обвинение по ч. 2 ст. 438 УК Украины. По версии следствия, 28 февраля командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Шишимарин застрелил 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области. До этого колонна, в которой был Шишимарин, была разбита ВСУ. Убегая, сержант и еще четверо российских военных обстреляли частный автомобиль и захватили его. На угнанной машине они заехали в село, убив по дороге мужчину, который возвращался домой на велосипеде и разговаривал по телефону. Один из военных приказал Шишимарину убить мирного жителя, чтобы тот не сообщал о них украинским военным.

Подсудимому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В начале апреля Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства русскими военными мирных жителей.

1 апреля городской голова Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в братских могилах похоронили 280 человек.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что из освобожденной от российских захватчиков территории Киевской области вывезено 410 тел убитых мирных жителей.

В официальном заявлении Европейского Союза говорится, что массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе. Ответственность несет власть РФ.

ghall.com.ua

EXMO affiliate program