Вооруженные “титушки” уничтожили парк под Киевом и подрались с полицией (видео)

26 сентября 2018 г. в 13:54

В Буче под Киевом титушки, которые защищают вырубку леса, подрались с местными жителями и полицией.

Об этом сообщают местные жители в соцсетях, пишут Вести.

“Сегодня около 9 утра на участок подъехали несколько автомобилей и автобус. Из них вышли люди и начали рубить лес – уникальные для Бучи грабы и дубы, которым по несколько сотен лет”, – рассказывает житель дома на улице Лесная, 1Б, Юрий Ермолаев.

Местные жители вышли к рабочим и попытались остановить вырубку, но те привлекли титушек. Началась драка. Титушки выгнали местных с участка, а когда приехали полицейские – и их тоже.

По словам Ермолаева, через два часа прибыло полицейское подкрепление. К этому времени также собралась большая группа местных активистов. Также Ермолаев утверждает, что слышал выстрелы со стороны титушек. После еще одной стычки с местными жителями и полицией титушки бросились бежать.

Жительница одной из квартир дома Наталья Смаль говорит, что ее чуть не ранили. Она забралась на забор, чтобы сфотографировать масштабы вырубки. “Слышу крик: “Сними ее!” – рассказывает Смаль. “Там ребята были с закрытыми лицами. У одного в руках блеснуло что-то черное, как оружие. У меня под ногами что-то начало взрываться и дыметь”, – вспоминает женщина.

По словам Натальи, правоохранители поймали тех титушек, которые не успели убежать. Спикер пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович сообщил, что задержать удалось 18 нарушителей.

По словам Ермолаева, рабочие успели уничтожить около 30 деревьев. Заместитель городского головы Бучи Тарас Шаправский сообщил, что работники “Бучазеленбуду” сейчас выясняют точное количество вырубленных насаждений. “Городской совет Бучи определит масштабы нанесенного ущерба и будет требовать денежной компенсации”, – сказал он.

Местная жительница Алина Лизунова рассказала, что участок арендует ООО “Комфорт ЛТД”. Инвестор – известный ирпенский застройщик – компания “Орлан Инвест-групп”. Исполнительный комитет 4 сентября принял решение провести экспертизу деревьев на их принадлежность к природным памятникам местного значения. К тому времени муниципалитет рекомендовал арендаторам воздержаться от любой работы на участках и обязал коммунальное предприятие “Бучзеленбуд” вызвать правоохранителей, если начнется вырубка.

Однако, не смотря на заявление чиновников и задержание титушек, вырубка повторно началась после 17:00. “Полиция отпустила 20 захваченных утром титушок. Крышевала вырубку группа “кровавых” титушок, которых бросают на самые сложные участки. Снялись с Позняков – 50 вооруженных тварей. Полиция вдруг заблудилась. Люди отважно защищали ЛЕС. Их били ногами по головам, травили газом. Одного защитника скорая повезла в больницу”, – пишет в фейсбуке Алина Лизунова.

Подано коллективные заявления в полицию. От городского совета ждут уже решений по выходу из кризиса. “Мы хотим насадить деревья и в честь погибших в АТО создать сквер”, – объяснила она.

По словам активистки, уничтожено более сотни деревьев. Некоторым из них по 600 лет.

EXMO affiliate program