Врачи обвинили власть в РФ в утаивании реальной ситуации с коронавирусом. ВИДЕО

24 марта 2020 г. в 07:40

Российские власти скрывают данные о реальной ситуации с заражениями коронавирусом COVID-19 в стране и заставляют врачей работать с больными без необходимых средств защиты.

С таким заявлением выступила глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, ее видеобращение опубликовано в Youtube. На ролик обратили внимание западные СМИ, в частности, Business Insider.

Васильева отмечает, что пока во всем мире бушует коронавирус, в России бушует «внебольничная пневмония». Она утверждает, что российских медработников запугивают.

«Коллеги, вас мобилизовали на борьбу якобы с внебольничной пневмонией. И одновременно с этим вас заставляют скрывать реальную ситуацию, молчать об отсутствии средств защиты. Вас заставляют носить, шить и стирать марлевые маски, не снабжают защитными костюмами», — заявила Васильева.

По словам активистки, власть избегает слова «коронавирус», и одновременно перепрофилирует отделения больниц и даже роддома под пневмонию. А потом тут же говорит о повышении окладов всем врачам, работающим с коронавирусом.

Васильева отмечает, что скрывая информацию о болезни, и не предоставляя врачам полноценных средств зашиты, чиновники превращают медиков в разносчиков инфекции. Через какое-то время это может привести к настоящей катастрофе. По ее словам, уже сейчас коек для так называемой «внебольничной пневмонии» катастрофически не хватает по всей стране.

Васильева призвала медиков не молчать о нарушениях и потребовать у власти предоставить средства индивидуальной защиты. «Вас будут запугивать и угрожать увольнением. Но угрозы вам и даже вашим близким – ничто по сравнению с риском заболеть самим и заразить членов вашей семьи», — подчеркнула она.

sprotyv.info

EXMO affiliate program