"Всех надула": Гриневич из-за украинского языка обвинили в обмане (видео)

14 мая 2018 г. в 15:28

Законопроект о среднем образовании, представленный министром Лилией Гриневич, негативно отобразится на изучении государственного языка национальными меньшинствами в Украине.

Об этом в эфире ObozTV заявила украинская писательница и общественный деятель Лариса Ницой.

"В законопроекте о среднем образовании прописано растворение украинского языка. Гриневич снова нас всех надурила. Она пообещала, что заведет в образование "латвийскую модель". В 2018 году Латвия приняла такой закон об образовании: у них у первый класс приходят детки и учатся на языке меньшинства и изучают государственный язык. Но с каждым годом предметов на государственном языке становится больше и так до девятого класса, а уже в старших классах полностью преподавание переходит на государственный язык", - рассказала она.

По ее словам, министр образования решила использовать модель, которая применялась в этой стране ранее.

"Мы думали, что она эту модель внедрит и в Украине. Однако Гриневич выкопала старую латвийскую модель, когда у них было еще только 60% государственного языка, и сказала, что у нас у старших классах будет 60% государственного языка. Это даже противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. Они нам написали, что переход нацменьшинств на государственный язык должен быть постепенным. Ударение делаем на "постепенный" и слово "переход". 60 на 40 – это не переход. Это разделение почти на половину. Где тут переход? Гриневич снова всех надула", - считает писательница.

При этом Ницой подчеркнула, что именно украиноязычные граждане страны поддаются чаще дискриминации по языковому принципу.

"Украинцы каждый день поддаются дискриминации. Не меньшинства поддаются дискриминации. Именно украинцев бьют в очередях именно за то, что они требуют обращаться на украинском языке", - заключила она.

EXMO affiliate program