ВСУ дают отпор снайперам террористов: видео

17 мая 2019 г. в 08:06

Большинство боевых потерь Объединенных сил на Донбассе – жертвы снайперов. У противника ситуация аналогична.

Пресс-центр Объединенных сил показал видеоролик о том, как Вооруженные силы Украины обучаются контрснайперской борьбе. Дело очень сложное: привлекаются средства радиоэлектронной и воздушной разведки, отрабатываются общевойсковое прикрытие наших снайперов и методика подавления работы вражеских.

Ситуация осложнена тем, что Россия снабжает террористов новейшим оружием, в том числе и снайперским. Однако и Украина имеет собственные разработки и помощь от западных союзников.

А еще нашей армии помогают в лице волонтеров простые украинцы. Например, фронтовой волонтер Юрий Мысягин сообщил об обеспечении 46-го батальона ВСУ «Донбасс – Украина» уникальными подсветками для прицелов гаубиц, минометов, гранатометов и геодезических буссолей.

Дело в том, что во время ведения огня ночью бойцам приходится подсвечивать шкалы этого оружия, чтобы прицелиться. И эти вроде бы слабые огоньки ночью прекрасно видны вражеским снайперам, которые стреляют по ним. А показанные на фото шкалы светят изнутри приборов, поэтому они не выдают врагу наших защитников.

Подсветки украинского производства, ресурс работы их батареек составляет 12—15 лет.

Реал

EXMO affiliate program