ВСУ осваивают серую зону под Донецком

4 августа 2018 г. в 07:41

В итоговой обеденной сводке за второе августа представитель пресс-центра Объединенных сил Анатолий Стельмах среди прочего отметил вражеские обстрелы украинских позиций у Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки (3 идущих друг за другом прифронтовых населенных пункта западнее, юго-западнее Донецка) из противотанковых, автоматических и подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У нас обошлось без потерь.

При этом Анатолий Стельмах заявил: «Несмотря на это, подразделения ОС продолжают укреплять боевые позиции и усовершенствуют систему инженерных заграждений, в том числе и полосы обеспечения». (Приводим оригинал на украинском: «Незважаючи на це, підрозділи Об’єднаних сил продовжують укріплювати бойові позиції та удосконалюють систему інженерних загороджень, у тому числі й смуги забезпечення».)

Ключевое значение здесь имеет «полоса обеспечения» («смуга забезпечення»). Этот термин появился с начала ООС и впервые им ПЦОС и лично командующий ООС Сергей Наев объяснили продвижение ВСУ широким фронтом на большую глубину в серой зоне в районе Бахмутки. Фактически это означает обустройство новых укреплений в серой зоне.

В связи с чем становится понятно обострение ситуации под Марьинкой и Новомихайловкой на протяжении нескольких последних дней – террористы пытаются помешать ВСУ создать полосу обеспечения в серой зоне под Донецком (читай, продвинуться ближе к городу).

Между тем, уже в первые 9 часов 3 августа спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк снова зафиксировал вражеские обстрелы украинских позиций у Марьинки.

Реал

EXMO affiliate program