ВСУ заняли часть серой зоны под Донецком (видео)

12 апреля 2019 г. в 07:51

Одно из подразделений ВСУ на Донбассе заняло большой участок “серой зоны”.

“Мы на высоте, у нас высота превышает противника”, – рассказывает боец в сюжете ТСН от 11-го апреля. – “В зданиях, которые сейчас заняли украинские военные, есть бункеры. Здесь ребята обустроили себе места, чтобы поспать, поесть, а командиры говорят, что эти потолки и эти стены выдержат даже 120 калибр, такие они крепкие”.

“Очень часто сейчас появляются беспилотники, пытаются обнаружить наши позицию, мы постоянно внутри, не показываем, что мы здесь”, – говорит боец.

Не исключено, что речь об успехе, о котором сообщалось еще 2-го апреля. Украинская военная разведка заняла в серой зоне под Донецком новую позицию, о чем в «Фактах» на телеканале «ICTV» сообщил журналист тогда Тарас Корниюк.

Он сам вместе с оператором в бронежилетах и касках прошли туда вместе с очередной дежурной сменой спецназа Вооруженных сил Украины по узкой тропе сквозь минное поле в вечерних сумерках (когда уже слегка темно, но не настолько, чтобы снайпер рассмотрел вас в тепловизор).

Позиция представляет собой разрушенное здание в промзоне, на крыше которого были временные наблюдательные посты и снайперские точки террористов. В самом доме полно упаковок от военных сухих пайков российского производства. Наши разведчики сняли вражеские мины и растяжки, установили свои и оборудуют позицию для того, чтобы здесь могла обжиться пехота ВСУ.

Напомним также, что 7-го апреля известный блогер «Ukr_Che» объяснил вчерашние (6-го апреля) большие боевые потери ВСУ у хутора Вольный в Золотом (двое погибших) продвижением серой зоне:

«На луганском направлении наши продвинулись на километр… Отсюда вчерашние потери».

В конце марта СММ ОБСЕ сообщала, что ее наблюдатели видели, как четверо бойцов ВСУ копали новые траншеи у Марьинки под Донецком в 300 метрах в направлении юго-юго-восток от предыдущей крайней позиции ОС. Фактически это можно трактовать, как продвижение в серой зоне, ибо позиции террористов ДНР расположены с востока.

Реал

EXMO affiliate program