ВСУ заняли новые позиции между Донецком и Горловкой

8 декабря 2019 г. в 08:41

Украинский патриот и блогер с оккупированной территории «IgorGirkin» в социальных сетях сторонников «русского мира» нашел рассказ террористов о том, как Вооруженные силы Украины заняли новые позиции на фронте севернее Каменки (между Донецком и Горловкой).

Эти самые позиции расположены на украинской передовой, но боевики возмущены тем, что командование не разрешило им обстрелять колонну ВСУ, двигающуюся к новым укреплениям. Смотри скрин.

Для несведущих объясним, что войска наиболее уязвимы для обстрелов именно при передвижении в колоннах, что неизбежно при ротациях, занятии новых позиций или ухода с них. Обе стороны традиционно устраивают «горячий прием» противникам-новичкам, которые еще как следует не освоились на новых позициях. Также не следует забывать, что на Донбассе нет сплошной линии фронта, а расстояния между отдельными опорными пунктами каждой из сторон бывают достаточно большими.

Между тем, волонтерский фонд «Повернись живим» рассказал, что в ноябре 2019-го доставил на передовую нашим защитникам техники и оборудования на 3 миллиона 796 тысяч 871 гривну:

«Це, зокрема, 42 тепловізори (3 252 499 грн), п’ять ноутбуків Panasonic (127 612 грн), сім батарей для квадрокоптерів DJI (30 306 грн), квадракоптер DJI Mavic 2 Zoom та чотири комплекти до DJI Mavic 2 Fly More Kit (174 тис.грн), тепловізійний приціл Pulsar Trail (96 тис.грн), 20 моніторів Philips (20 тис.грн), 17 планшетів Samsung Galaxy Tab та карт пам’яті (83 606 грн), підзорна труба KONUS (10 400 грн), а також ноутбуки, набори для розмінування, підсвітки прицільної шкали бусолей, хронограф, запчастини для квадрокоптерів та інше приладдя, яке допомагає повертати український Донбас».

При этом за ноябрь на счета фонда поступили 1 миллион 353 тысяч 726 гривен. Очевидно, поступили квадрокоптеры, заказанные в предыдущие месяцы.

Реал

EXMO affiliate program