Ввод квот на нефтепродукты: украинцев предупредили о подорожании бензина (видео)

13 апреля 2018 г. в 11:52

Введение Украиной квот на импорт нефтепродуктов может привести к монополизации этого рынка группой "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского и последующему росту цен на топливо.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

"Кто получит больше всех прибыли, если будут введены какие-то определенные квоты на поставки нефтепродуктов? Именно компания "Укртатнафта", которая под контролем финансово-промышленной группы "Приват" с АЗС и нефтебазами. Таким образом мы можем напороться на опасность монополизации этого рынка, которая может привести к росту цен на бензин, дизельное топливо и сжижений нефтяной газ", - отметил он.

При этом он обратил внимание на то, что компания управляет единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом в Украине.

"Она аргументирует свою позицию тем, что в Украине сейчас употребляется большая часть нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти в разных странах. Частично они правы и такая зависимость у нас сохраняется. Но с аргументацией у компании не совсем все нормально, если учесть, что эта компания не раз пыталась занять монопольное положение на украинском рынке", - подчеркнул Рябцев.

EXMO affiliate program