Выезд из ОРДЛО заблокировали большой категории людей

1 декабря 2019 г. в 08:28

Государственная пограничная служба Украины напомнила, что завтра контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе переходят на зимний график работы: ежедневно с 8 до 17 часов. Сегодня последний день в этом году, когда КПВВ работают с 7 до 18:30.

Между тем, общественные организации и местные жители возмущены новыми правилами пересечения линии разграничения, введенными 28 ноября. Сколько их не откладывали и не переделывали, в итоге они все равно «отрезают» от Украины детей из ОРДЛО, которым исполнилось 14 лет – теперь они могут пересекать линию разграничения только с паспортом; но как им его получить в Украине, если без паспорта в Украину не впускают?

Консультант по правовой помощи Марина Пухир:

«Фактически этим детям по имеющимся документам невозможно въехать на территорию Украины. Это огромная проблема, потому что у этих детей не реализовано право гражданина Украины на получение паспорта. Необходимо срочно вносить изменения в постановление правительства. Только за вчерашний день на КПВВ “Майорское” не пропустили шестерых детей, которые ехали оформлять паспорт гражданина Украины».

Благотворительный фонд «Право на захист»:

«Наши мониторы зафиксировали случаи отказов в пересечении КПВВ детям старше 14 лет, которые, в частности, направлялись в отделения миграционной службы для получения паспорта. Информация о выявленных несогласованностях в регулировании пересечения КПВВ доведена до сведения Министерства ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Сейчас совместно с Министерством и другими вовлеченными органами мы работаем над быстрым решением выявленных проблем»…

Если честно, иначе, как позором это не назовешь. Такое впечатление, что в Украине много популистов-политиков, и совсем не осталось специалистов, способных грамотно и логично выписать государственную политику в нормативных актах. Тогда как силовые структуры по ментовской традиции стараются сохранить побольше драконовских норм по отношению к населению; на всякий случай, мало ли….

Реал

EXMO affiliate program