Вымогали $50 тысяч за «дружбу» с ветеранами АТО: в сети обнародовали видео

15 сентября 2018 г. в 20:52

Глава городской ветеранской организации бойцов АТО в Харькове подозревают в вымогательстве у бизнесмена $50 тысяч за «дружбу». Оперативную видеосъемку, включающую в себя три эпизода, обнародовали силовики.

На первом фрагменте записи, сделанном 31 июля, стороны договариваются о размере «благотворительного взноса». Человек, похожий на Дениса Семенюка, озвучивает сумму в полсотни тысяч долларов, после чего начинаются торги. В ходе общения подозреваемый соглашается снизить запросы до 40, а затем до $35 тысяч.

Во время следующей встречи посредник предлагает главе ветеранской организации разложить снова уменьшившуюся сумму на три платежа. По мнению мужчины, вымогатели должны получить $10 тысяч сразу, аналогичную выплату через три недели и еще столько же — после окончания строительства. Однако злоумышленник озвучивает иной вариант.

«Заказчику давайте вы скажете так: я хочу, чтобы вы сегодня получили то, что наши два долб**ба случайно взяли. В этом городе ничего не пропадет без моего ведома. Но вы через неделю полностью рассчитаетесь», — заявляет фигурант.

Харьковчанин также обещает, что «АЗС больше никто не будет штормить». В ответ автор видео передает его спутнику по имени Леша (именно так звали застреленного при задержании ветерана АТО — прим.ред) $10 тысяч. Наконец, на последней части записи стороны договариваются о передаче оставшейся суммы.

newsroom.kh.ua

EXMO affiliate program