"Вынесем на вилах!" Ляшко поставил жесткий ультиматум по пенсиям колхозникам (видео)

4 сентября 2018 г. в 19:54

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от правительства немедленно повысить минимальные пенсии и перечислить их тем категориям населения, которым не начислили надбавки.

В частности, речь идет о бывших колхозниках и чернобыльцах. Об этом политик заявил на заседании Согласительного совета 3 сентября, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Очень несправедливо, когда миллионам людей не перечислили пенсии. В первую очередь, бывшим колхозникам, которые имеют огромный трудовой стаж, а пенсии получают мизерные. Есть дополнительные поступления в Пенсионный фонд. Пусть правительство вносит изменения в бюджет, и я уверен, что парламент проголосует за повышение пенсий бывшим колхозникам. Так же надо пересчитать пенсии чернобыльцам. Есть решение Конституционного суда о восстановлении их прав. Его надо выполнять! Мы требуем от правительства внести соответствующие законопроекты на рассмотрение в парламент и повысить им пенсии", — отметил народный депутат.

Ляшко также в очередной раз призвал власть отказаться от планов повышать цены на газ. Он отметил, что с нынешними зарплатами и пенсиями украинцы просто не смогут платить за газ по новой цене.

"Осознает ли власть, повышая цены на газ, что фактически повышает цены на все на свете: на проезд, на продукты питания, на лечение? Все подорожает по цепочке! Зато власть не хочет поднимать зарплаты и пенсии по требованию МВФ. Говорит, что нет денег. При этом, инфляция обесценит доходы и сбережения украинцев. Поэтому мы требуем от правительства отказаться от решения о повышении цены на газ. Когда нам рассказывают, что мы должны платить европейскую цену на газ — пусть дадут украинцам европейские зарплаты и европейские пенсии. Зато цены на газ для промышленности уже 14 тыс. грн за тысячу кубов. Как может быть конкурентоспособной наша продукция?" — возмутился лидер РПЛ.

Политик убежден, что настоящая цена на газ для населения — гораздо ниже предложенной властями. "Цена на газ должна быть справедливой. Добыча газа, стоимость добычи, транспортные расходы, ограниченная до 10% рентабельность, а не премии по 40 миллионов и зарплаты по 3 миллиона гривен — вот справедливая цена на газ. Если власть не прекратит эту политику — вынесем на вилах!" — пригрозил Ляшко.

EXMO affiliate program