Высылка российских дипломатов: Украине указали на серьезный прокол (видео)

1 апреля 2018 г. в 16:08

Западное сообщество и Украина четко и синхронно выразили свою поддержку Великобритании массовой высылкой российских дипломатов. В том, что Запад не использует подобные меры в ответ на российскую агрессию в Украине, виноват, в первую очередь, сам Киев.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт Международного института демократии Евгений Дикий.

"Нападение на суверенитет одной из западных стран вызывает, хоть, и символическую, реакцию всего Запада… Такого, чтобы солидарно с одной страной высылали дипломатов десятки стран, не было даже в годы холодной войны", - подчеркнул он.

На вопрос, почему Запад не предпринимал подобных мер во время начала российской агрессии против Украины, эксперт ответил: "Это привет нашей многовекторности. Нас не воспринимают как часть Запада, и это вина не Запада, а наша. Мы 20 лет игрались – то мы "чуть-чуть Запад", то "чуть-чуть СНГ". Поэтому это лишь наши проблемы".

Дикий считает, что Майдан в Украине кардинально не повлиял на ее восприятие западным миром.

"С точки зрения западных политиков, есть четверть века политики государства и три месяца бунта каких-то людей на площади. Этого недостаточно, чтобы нас начали воспринимать как своих… Британия является частью Запада. Французы, немцы, американцы воспринимают удар по Британии, как удар по себе. Мы этого еще не заслужили", - отметил он.

"Мы себя воспринимаем как форпост против орды, как восточная граница, на которой остановили брутальное наступление Мордора. Не факт, что так воспринимает весь защищенный нами Запад. Для Балтии это очевидно, а вот западнее – кто знает?" – заключил эксперт.

EXMO affiliate program