Вывезли вооружение у врага из-под носа: в Житомире украинские охотники во второй день войны спасли более тысячи ракет. Видео

14 июня 2022 г. в 09:20

Во второй день полномасштабного вторжения, 25 февраля, семеро храбрых мужчин из Житомира вывезли более тысячи единиц боекомплекта из-под носа у врага. Двумя грузовиками они добрались до складов с вооружением, в нескольких километрах от которых уже были позиции российских войск.

Об этом говорится в сюжете "Факты ICTV". Отмечается, что среди спасенных боеприпасов были ракеты и комплектующие таких современных видов вооружения, как "Стугна-П", "Корсар", "Нептун" и "Ольха".

Организовал все житомирский охотник Виктор Олейник.

"Я пришел к своим ребятам и говорю: Ребята, есть работа, но работа очень рискованная. Объяснил им ситуацию, и все сказали однозначно, что едем", – вспоминает Виктор.

"Когда война в стране может прилететь в любой момент. Мы понимали, что есть опасность, что можем не вернуться, однако мы уехали", – говорит другой житомирянин, Дмитрий Мосийчук.

Мужчины знали, на эти цеха уже охотились оккупанты. Из-за вероятности захвата и ракетных ударов по военным объектам, были мизерные шансы даже добраться до предприятия. Но они доехали и начали грузить.

Угроза была не только с неба, поскольку во время первых рейсов экипаж встретил на своем пути российскую ДРГ.

"В принципе, мы уже должны были по ним стрелять, но было неудобно, потому что водитель сидел сбоку. Мы по рации сразу передаем фуре: "Сергей, дави их". И Сергей на повороте зажимает этот бус, и мы колонной проходим на скорости". Чудо произошло", – рассказал Вадим Олейник.

Отмечается, что сначала мужчинам удалось вывезти более тысячи ракет к противотанковым комплексам "Стугна-П" и "Корсар". Потом было еще шесть успешных выездов – по ракеты к системе залпового огня "Ольха" и комплектующие к "Нептунам".

250-килограммовые снаряды для "Ольхи" грузил 80-летний дедушка, когда-то работавший на складе электриком. Он под постоянными обстрелами управлял краном.

"Он подбегает к двери, держится за сердце, и говорит: "Все, ребята, не могу". Я понимаю, что надо грузить, говорю: "Дед, надо, идем, у меня двое детей, ты уже старенький, но давай – вместе мы сейчас все сделаем", – рассказал Виктор Олейник.

После погрузки боеприпасы пришлось везти почти два десятка километров по трассе Киев-Ковель, которую в то время активно простреливали российские войска. Заполненные боеприпасами грузовики ехали медленно и с выключенным светом.

Вскоре после того, как почти все было вывезено, в пустые склады прилетели вражеские ракеты.

Сейчас мужчины говорят, теперь самое приятное для них – смотреть видео с передовой, как их боеприпасы уничтожают российскую технику и приближают победу.

EXMO affiliate program