Взрывы на складах ВСУ в Ичне: Жданов назвал вероятных виновников (видео)

9 октября 2018 г. в 22:50

В пожаре на территории арсенала Минобороны в Ичне Черниговской области виноваты должностные лица, отвечающие за организацию хранения боеприпасов.

Об этом заявил в эфире ObozTV военный эксперт Олег Жданов. По словам эксперта, даже возможная диверсия не может служить для военных оправданием.

"Нет смысла ставить вопрос, как это произошло, надо ставить вопрос о профпригодности, начиная от начальника Генштаба и заканчивая начальником этого арсенала, о выполнении их функциональных обязанностей по обеспечению живучести склада", - подчеркнул он.

Комментируя возможность диверсии, Жданов отметил, что "лекала" всех ЧП на складах боеприпасов в Украине абсолютно одинаковые - "пожар начинается ночью, к утру — версия о том, что диверсанты, беспилотники и все остальное".

"Я ставлю вопрос кардинально - даже если допустить, что это беспилотник… Во-первых, в Балаклее проводили следственный эксперимент с участием Генеральной прокуратуры Украины, и выяснили, что маленьких беспилотников-квадрокоптеров надо штук 20, и надо системно положить заряды, чтобы создать массовый очаг пожара. Либо это должен быть ударный беспилотник, но тогда это самолет, а где ПВО?" – подчеркнул военный эксперт.

"Второе - шестой пожар на пятом складе, и опять беспилотник?" – добавил он.

Жданов напомнил, что результаты расследований по двум пожарам на армейских складах в Балаклее до сих пор не обнародованы.

"Безнаказанность порождает преступления - вот вам и вся версия. Сегодня надо ставить вопрос об ответственности должностных лиц", - заключил он.

EXMO affiliate program