11 февраля 2021 г. в 23:59
8 и 10 февраля следователи Государственного бюро расследований сообщили двум военнослужащим ВСУ о подозрении по делу о взрывах на артиллерийских складах в Сватово. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Подозреваемым инкриминируют статью о небрежном отношении к военной службе в условиях особого периода (ч.3 ст.425 УК).
По данным следствия, в 2015 году два командира реактивных артиллерийских батарей допустили расположение техники вблизи полевого склада боеприпасов с грубыми нарушениями руководящих документов.
Как сообщают в ГБР, пожар на складе возник из-за диверсии неустановленных лиц. В результате часть военной техники была уничтожена из-за попадания сдетонировавших боеприпасов.
В результате, пишут в ГБР, были сорваны мероприятия по обеспечению постоянной боевой готовности подразделений, а также причинен ущерб государству на сумму более 15 млн грн.
В случае доказательства вины подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 7 лет.
