За провальный курортный сезон в Кирилловке Украина может выставить счет России (видео)

8 сентября 2021 г. в 17:15

Курортный сезон в Приазовье в этом году изрядно испортили медузы, которые зашли в Азовское море из Черного. Предприниматели в Кирилловке подсчитывают убытки. Ученые и власть думают, как избавить от этой напасти.

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух во время областной коллегии, проходившей в Кирилловке, даже предложил выставить счет недружелюбному соседу за экономические потери.

Основная причина размножения медуз в водах Азовского моря – повышение солености. Это происходит из-за увеличения испарения, аномальной солнечной активности, а самое главное – уменьшения сброса пресной воды рек в Азовское море. А наибольшие потери пресной воды идут из Кубани и Дона. Ее разбирают на полив.

- Если мы возьмем весь дебет украинских малых рек, впадающих в Азовское море: Молочную, Тащенак, Берду и другие, то ежегодно в море попадает, порядка 4 куб. км пресной воды. А из Дона и Кубани ранее в море поступал 41 куб. км воды ежегодно. Мы настаиваем на том, что малые реки, действительно, нужно чистить. Сегодня территория Приазовья попадает в самые засушливые районы Украины: на 1 кв километр имеем менее 1 км ручья воды, - говорит директор Национального природного парка Приазовский Дмитрий Воловик.

Это стало основной проблемой подъема солености воды за последнее 2 года в Азовском море с 10 до 16 промиле. Как следствие, сформировалась благоприятная среда для размножения медуз.

Губернатор Запорожской области уверен, что из Кубани и Дона перестала поступать вода в Азовское море в прежних объемах, так как ее разбирают на полив. Поэтому России пора выставлять счета:

- Нам нанесен рекреационный вред. Тем, кто нам его нанес пора выставлять счета и за Крым отжатый и за сорванный курортный сезон, - предложил Александр Старух.

С ним согласился директор Приазовского Нацпарка Дмитрий Воловик.

ria-m.tv

EXMO affiliate program