Задержан полковник, который шпионил на Россию и воевал в Чечне

13 июля 2019 г. в 08:59

Представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Жуганов сообщил, что десятого июля в Донецкой и Луганской областях были задержаны трое граждан, подозреваемых в участии в составе вооруженных формирований Российской Федерации.

В свою очередь СБУ сообщила о более резонансных задержаниях.

В зоне ООС выявлен полковник Национальной гвардии Украины, являющийся гражданином РФ и собравший на флешках большой объем секретной информации из штаба АТО. Военная контрразведка СБУ изъяла у полковника носители с данными, отстранила его от исполнения служебных обязанностей и передала материалы в органы досудебного следствия.

Любопытно, что офицер воевал в Чечне на стороне России в 1995-ом. В 2014-ом он выехал из Украины в Крым, где активно поддерживал «русский мир», получил паспорт и водительские права РФ, а также оформил российскую военную пенсию. А затем вдруг в 2016-ом устроился на службу в Главном управлении НГУ, попросился на Донбасс, где попал в штаб АТО…

Также СБУ накрыла на взятке командира подразделения одной из частей ВСУ в Черниговской области. Он требовал 33 тысячи гривен со срочника за сокрытие факта самовольного оставления части последним. Задержан при получении 25 тысячи гривен (8 тысяч получил ранее).

Реал

EXMO affiliate program