Захарченко проводит в Донецке «сходку» по интеграции с Россией

13 мая 2017 г. в 06:33

Если весной 2014-го кремлевские кураторы идеи «русского мира» насаждали на востоке Украины под лозунгом воссоединения с РФ, то позже как бы отказались от этой идеи в чистом виде. Расчет был на интеграцию боевиков из подконтрольных Л/ДНР в украинский парламент. Когда эта затея с треском провалилась, жителям оккупированных территорий снова стали насаждать мысль о том, что их «возьмут» в Россию. И флагманом этой пропаганды «назначили» Александра Захарченко. Хотя официально на всех уровнях в России заявляют, что Донбасс - это Украина. В том числе говорит это и Путин.

Удачным поводом для таких заявлений Захарченко стало заседание некоего интеграционного комитета "Россия-Донбасс". На нем главарь ДНР вернулся к риторике весны 2014-го про «цель - воссоединение с родиной», которой он называет Россию. Сам комитет он считает некой площадкой на пути «возвращения».

В окружении главаря ДНР прекрасно знают, что именно помощник Путина В. Сурков является идеологом всей политпропаганды и автором заявлений Захарченко, которые фактически рассчитаны на достижение нескольких целей. С одной стороны, идея «воссоединения» льстит российскому бомонду, который явно подустал от эпопеи с "помощью Донбассу". Стоны «собратьев» могут стать дополнительным стимулом для оказания им помощи. А с другой – в Кремле снова пытаются шантажировать Киев. Мол, или в Украине идут на уступки Москве, или «усилим» интеграцию «республик».

Реал

EXMO affiliate program