Заявили, что выпил солярки: в РФ матери оккупанта "объяснили", почему он погиб в Украине. Видео

14 июня 2022 г. в 18:54

В России мать 19-летнего погибшего в Украине оккупанта из Ставропольского края похоронила изувеченного сына без экспертизы. Женщине заявили, что тот просто напился солярки и умер, не став уточнять, откуда у него появились "резаные раны на голове и шее".

Женщина написала жалобу в военную прокуратуру РФ, но в последней с объяснениями не спешат, говорится в материале "Блокнот Ставрополь". Украинский офицер предположил, что командование путинской армии продолжает скрывать причины гибели захватчиков, чтобы не платить компенсации их родственникам.

Речь идет о солдате Сергее Егорове из Георгиевска, который попал на срочную службу 25 мая 2021 года. В октябре он стал контрактником, а 24 февраля его отправили воевать в Украину. Мать оккупанта Ольга Сафонова говорит, что ему удавалось периодически созваниваться с ней и рассказывать об условиях, в которых он "выживал вместе с сослуживцами".

"Я плакала и просила, чтобы он расторг контракт и вернулся домой. Они сложили оружие и приехали. Солдаты роты написали объяснительную и вернулись домой 22 апреля. Сергей пробыл дома два дня, также он был в части. Обещал, что больше не поедет туда. Майор Мурашко Антон наговорил им: и предатели Родины, и прочее в таком духе. Потом подключилась военная прокуратура. Сын звонит и говорит: "Мам, завтра в восемь утра в Украину. Берцы получаем и едем". Как так получилось, я не понимаю. Будто запугали", – утверждает женщина.

Она отметила, что сына вновь отправили на передовую, но "первое время все было нормально". Семья общалась по видеосвязи. К тому моменту 19-летнего оккупанта забросили в Каховку Херсонской области. 12 мая он звонил матери и говорил, что переслал 84 тыс. рублей "на холодильник". А уже 13 мая с Сафоновой связалась девушка сына, сказав, что его не стало.

"По одной из версий, он выпил солярку, когда был на ремонте в роте. Вроде как через трубочку, чтобы переливать. Два глоточка: упал и умер сразу. Я не понимала, что мне говорили. Сережу привезли, когда уже 9 дней ему было, – 20 мая", – рассказала россиянка о том, как смерть сына объяснил его командир.

Еще до получения тела женщине вручили похоронку, но официальной информации о том, что случилось, никто не предоставил. Пообещали провести военную экспертизу, но не сделали этого. При этом россиянка не преминула поинтересоваться, получит ли деньги, которые начислили сыну-военнослужащему, и начала оформлять документы на губернаторские выплаты.

"Уже месяц как похоронила сына, и не знаю причину его смерти. У него голова была зашита, шея перерезана. Я не пойму, что произошло, и не знаю, о чем думать. Как будто не хотят об этом говорить", – пожаловалась Сафонова, добавляя, мол, ей сказали, что "расследование готово", но передача результатов упирается в какую-то справку.

Упомянутый женщиной майор Мурашко отказался подробно комментировать ситуацию журналистам. По его словам, о проблемах с экипировкой, вооружением и продовольствием в 205-й отдельной мотострелковой бригаде части в Буденновске, где служил Егоров, тот не слышал. При этом анонимные источники издания из Минобороны РФ заверили, что та была полностью готова к отправке на "спецоперацию": у солдат были бронежилеты, оружие, спецтехника и боеприпасы. Военнослужащими руководили командиры младшего, среднего и старшего звена. Их задачи под вопрос не ставили – невыполнения приказов из-за нежелания продолжать "спецоперацию" не зарегистрировали.

"На рассее новые комиксы пошли. Зачем выплаты делать. Мамашка теперь хочет денег, а ей…" – прокомментировал эту историю офицер ВСУ Анатолий Штефан ("Штирлиц") в Telegram.

EXMO affiliate program