Закревский назвал сроки энергетического кризиса и условие проигрыша России (видео)

8 августа 2022 г. в 17:29

Эксперт по энергетике Андрей Закревский спрогнозировал, что энергетический кризис может произойти в январе 2023 года и вызовет бурную реакцию западных лидеров.

Об этом он сообщил в эфире программы Юрия Романенко на YouTube, передает "Хвиля".

На сегодняшний день цены на газ в Германии подскочили, из-за чего возникла политическая проблема с Газпромом. Россия пытается воспользоваться этой ситуацией.

"Дальше должна начаться работа политиков, которые должны сказать: "Ребята, мы все это пережием, но избавляться от Газпрома необходимо". К сожалению, политики не в состоянии дать диспозицию, провести анализ цифр, они просто пользуются своим электоральным авторитетом и начинают людям рассказывать, что необходимо. Шольца как подменили. Почему так произошло? Потому что аналитики живут уже не сегодняшним днем, для них кризис лета закончился", - начал объяснять Закревский.

По его словам, немецкие аналитики после "летнего кризиса" живут сейчас февралем. У них есть еще одна фишка - что же сделает гуманитарная политика в конце сентября-начале октября, когда начнется новый финансовый год (это одна из вещей, которые будут влиять).

"У нас следующий кризис, который вы увидите с криками Шольца и Байдена, с поездками по всем странам, он произойдет в январе-феврале следующего года", - отметил он.

Закревский объяснил, что в этот период мы увидим была теплая зима или холодная, сколько останется газа в подземных хранилищах, как в Европе, Украине, так и в РФ и других странах. которые от газа сильно зависят. Эксперт также указал на парадоксальную ситуацию, когда цена на нефть начала падать, а волатильность по газу достигла 1200-1300$. Причина тому - наличие активного игрока в лице "Газпрома", ведующего игру против рынка.

"Волатильность является подтверждением того, что, скорее всего, в январе-феврале 2023 года мы увидим, что в евройпеских хранилищах газа осталось порядко 10-20% запасов, а это значит, что Газпром полностью проиграл свою энергетическую войну. Если же мы увидим, что в европейские хранилища газа опустошены под ноль в январе-феврале, тогда мы однозначно увидим продолжение энергетичской войны еще до следующего января-февраля", - рассказал он.

EXMO affiliate program