Запад радикально изменил отношение к Украине, есть одна причина – эксперт (видео)

1 декабря 2018 г. в 18:04

Украина в глазах Запада все больше приобретает имидж конфликтной и проблемной страны, с которой очень тяжело иметь дело.

Такое мнение высказала в эфире ObozTV старший научный сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины Лидия Ткаченко. По ее мнению, Украина развеяла иллюзии мирового сообщества относительно себя.

"Украина очень воинственная, к сожалению. Это не то поведение, которого ждут от нас наши партнеры или друзья", – объяснила она.

"Украина имеет конфликты в открытом явном виде не только с Россией, там особая история. Но, тем не менее, Украина испортила отношения с Польшей, испортила отношения с Венгрией", – напомнила эксперт.

Как подчеркнула Ткаченко, проблема в том, что Украина и украинцы в результате сильно теряют в мировом имидже.

"Украинцев перестают воспринимать как доброжелательных искренних людей, трудолюбивых, законопослушных и так далее. Это совсем другая страна, которая является непредсказуемой, категоричной, конфликтной, которая не умеет решать проблемы нормальным путем договоренностей", – отметила она.

"Все понимают – Россия, скажем так, не является "простой страной". Все-таки это одна из супердержав сейчас в мире. Возможно, у Запада нет иллюзий относительно России, но также у них нет иллюзий относительно Украины", – считает эксперт.

По мнению Ткаченко, Украина не предлагает "каких-либо конструктивных шагов, которые могли бы пойти на улучшение всем".

"Надо предлагать что-то, что подходит всем, искать какое-то мирное решение. Наши политики соглашаются, что военного разрешения конфликта нет. Но нет конкретных шагов, что идет поиск примирения", – пояснила она.

EXMO affiliate program