Запрет "бандеризма": премьер Польши выступил с оправданиями (видео)

5 февраля 2018 г. в 14:26

Кабинет министров Польши обнародовал видеоролик на английском языке, посвященный истории страны в период Второй мировой войны и объясняющий цель внесении изменений в закон об Институте национальной памяти.

Об этом сообщает Польское радио.

На видео выступает глава польского правительства Матеуш Моравецкий, а его обращение проиллюстрировано архивными материалами и снимками.

Он говорит, в частности, о том, что "Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и членов многих других народов и этнических групп".

Премьер также отмечает, что Польша оказалась под немецкой и советской оккупацией, и почти каждая польская семья потеряла во время войны кого-то из своих близких.

Моравецкий подчеркивает, что отрицание Холокоста является фальсификацией истории, так же как умаление ответственности настоящих авторов преступлений и приписывание ее жертвам.

Напомним, что принятая обеими палатами польского парламента новелизация закона об ИНП вызвала широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.

EXMO affiliate program