Запрет на украинскую символику в ОРДО — чем может обернуться для жителей, пояснили эксперты

1 августа 2021 г. в 06:40

В отдельных районах Донецкой области (ОРДО) оккупационные "власти" решили запретить всё, что связано с Украиной, — герб, флаг, гимн. Украинский паспорт, свидетельство о рождении и гривни могут стать символом национализма для жителей временно неподконтрольных Киеву территорий, сообщает "Дом".

Запретить хотят трезубец, сине-желтый флаг и национальный гимн "Ще не вмерла Украина", идентичные современным украинским символам.

"Это абсурдно в том плане, что все это подыгрывается будто под историческую память. Под запретом в данном случае они трактуют украинские государства, которые формировались в течение 20 века, как сепаратистские. И там все идет в рамках "русского мира", что это чуть ли не геноцид русского народа, и направлено, в том числе против Донбасса", — говорит историк-геральдист Андрей Гречило.

Де-факто украинская символика была запрещена на временно неподконтрольной Киеву территории части Донбасса давно, говорят политологи. Возможное "голосование" за так называемый "законопроект" — еще один повод напугать население несуществующими агрессивными украинскими националистами.

"Я думаю, что тут задачи две. Во-первых, это систематический курс России на то, чтобы показывать невозможность возвращения этих территорий в Украину. По крайней мере, на каких-то ранее оговоренных условиях. А во-вторых, это своеобразный идеологический ответ на украинскую декоммунизацию. Наш ответ, скажем так, Чемберлену", — пояснил политолог Петр Олещук.

Еще одна возможная причина — желание оккупационных властей ответить на подготовку Украиной законопроекта "О государственной политике переходного периода", который зарегистрируют в Верховной Раде 4 августа.

"Я волнуюсь за то, что дети, которые рождаются в оккупации, их родители получают свидетельство о рождении законного образца, где тоже символы, которые вдруг попали под запрет. Меня волнует, вот если к закону будут подходить неформально, чтобы не страдали законные документы, которые и так с трудом достаточно сложно получают", — говорит руководитель общественной организации "Донбасс SOS" Виолетта Артемчук.

kanaldom.tv

EXMO affiliate program