Заработали миллионы на онкобольных: в Ривне вскрыли "черную кассу" врачей (видео)

4 мая 2019 г. в 08:46

В Ривненском областном онкодиспансере разоблачили миллионную схему заработка на больных раком пациентах.

В ситуации разобралась агенция журналистских расследований "Четверта влада".

Как оказалось, все, кто попадал в медучреждение, должны были сделать проплату в одном кабинете, который сама медсестра, принимавшая деньги, назвала "частным". Так, люди, желающие пройти УЗИ, вынуждены были отдать 200-250 грн за "расходные материалы", получив заветный талончик. На обследовании листик с суммой у них забирали.

Примечательно, что диспансер является государственным учреждением и специалисты, которые требуют деньги у пациентов, также получают зарплату из бюджета. Однако средства, которые оплачивают пациенты, идут в карман частному предпринимателю – руководителю одного из отделений онкодиспансера.

При этом, главный врач диспансера Григорий Максимяк заверил, что денег за УЗИ никто не берет, а вот материалы действительно стоят недешево.

Как уточнили журналисты, аналогичная услуга даже у частного врача стоит около 130-160 грн, при этом расходные материалы составляют пятую часть от этой суммы.

Отмечается, что за 2018 год в диспансере сделали более 125 тысяч УЗИ, следовательно потенциальная прибыль на 2019 год может составить 19 млн грн (при стоимости услуги 200 грн).

По словам юриста, к которому журналисты обратились за консультацией, на лицо целый "букет" статей Уголовного кодекса.

u-news.com.ua

EXMO affiliate program