26 января 2011 г. в 15:28
Правительство активно готовится к снятию моратория на продажу сельхозземель. Госкомзем инициировал изменения в закон о государственной пошлине, которые предусматривают введение огромных налогов в случае быстрой перепродажи земельного участка, а заградительные пошлины планируется ввести на пять лет с постепенным снижением ставки.
Такие меры могут уберечь продавцов от недобросовестных покупателей, пишет "".
"Например если вы купили земельный участок в этом году и хотите его перепродать, то в Законе "О государственной пошлине" написано что вы должны оплатить 100% нормативной денежной оценки. Это по Украине в среднем 11 тыс грн", - говорит Николай Калюжный, заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.
"То есть смысла заниматься спекуляциями не будет" - добавляет он.
По его словам, такие заградительные пошлин планируется ввести на пять лет с постепенным снижением ставки: первый год 100%, второй – 90%, третий – 80%, четвертый – 70% , пятый – 60%.
Среди прочих "нюансов" будущих земельных сделок - запрет на смену целевого назначения земли в течение 10 лет после покупки, ограничения по площади, которой может владеть одно физ. или юрлицо, а также запрет на приобретение наделов нерезидентами.
Последний пункт может создать проблемы для "украинских киприотов", в том числе из числа аграрных холдингов которые сменили прописку например при подготовке к IPO.
По словам Калюжного, крупные аграрные холдинги, арендующих сейчас до 300 тыс. га земли, "не очень то и хотят покупать "землю".
"От 1 до 3% арендной платы они платят и чтобы скупить такие огромные площади, то какие же это надо иметь огромные средства" - говорит он.
