Жена Кернеса оформила в собственность строительство высотного ТРЦ в центре Харькова. ВИДЕО

2 апреля 2021 г. в 09:26

Жена покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса Оксана Гайсинская стала официальной владелицей компании "Диамант 2006", которая планирует строить многоэтажный торговый комплекс в исторической части города.

Как выяснили журналисты Bihus.Info, речь идет о здании на улице Сумской, 11, возле театра им. Шевченко.

Фирма уэе владеет и самой недвижимостью, и землей под ней – харьковский горсовет продал ее компании при мэре Кернесе в 2013 году с целевым назначением для строительства "многофункционального торгового комплекса".

Проект этого комплекса стал предметом судебного разбирательства. Дело в том, что Департамент культуры и туризма Харьковской областной госадминистрации не предоставил разрешения на его строительство.

Согласно судебным материалам, причиной отказа стало то, что проект предусматривает строительство 7-этажного здания высотой в 31 метр, а это превышает допустимый уровень высотности исторической части города (в материалах указано, что допустимая высота – 20 метров). Этот судебный процесс еще продолжается.

Зона, в которой находятся выкупленные "Диамантом 2006" дом и земля находятся пределах территории памятника археологии местного значения – поселение Харьков, а также в охранных зонах дома, где работал театр "Березиль" и памятника Гоголю.

biz.censor.net

EXMO affiliate program