Жесткий ответ: украинские бойцы уничтожили российский беспилотник (ВИДЕО)

3 декабря 2018 г. в 07:15

В обеденном итоговом отчете за последний день осени представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Жуганов сообщил о том, что было зафиксированы два случая применения оккупантами беспилотников.

В том числе российский «Орлан-10» осуществлял разведку непосредственно на украинской территории (столь мощные БПЛА могут проводить разведку позиций противника и со своего переднего края). Когда радиолокационные средства подтвердили работу «Орлана», около 14:20 цель была уничтожена огневым подразделением противовоздушной обороны ВСУ.

К сожалению, Алексей Жуганов не уточнил, каким именно; скорее всего, зенитно-ракетным комплексом. Хотя не так давно один из таких беспилотников был сбит с помощью вертолета.

Отдельно ПЦОС сообщил, что в тот же день (30 ноября) по приказу командующего ООС Сергея Наева прошли учения армейской авиации по борьбе с вражескими беспилотниками:

«Отработаны поиски БПЛА и их условное уничтожение экипажами ударных вертолетов по целеуказаниям с земли. Задание выполнено – БПЛА выявлен и «уничтожен».

Ранее даже некоторые украинские военные скептически отнеслись к информации о том, что ВСУ сбивают российские беспилотники ударными вертолетами. Однако продемонстрированное видео с работой экипажа, сбившего российский беспилотник, сняло все сомнения в эффективности способа.

informator.news

EXMO affiliate program