Житель Харьковской области откопал на своем огороде тела пятерых российских солдат (видео)

14 сентября 2022 г. в 18:30

Житель в Харьковской области Юрий Сорокотягин с начала вторжения РФ в Украину откопал 30 тел убитых российских военных и гражданских. Как пишет Суспільне, первые пять тел мужчина выкопал на своем огороде, теперь помогает правоохранителям эксгумировать убитых.

Юрий живет в поселке Малая Рогань, который в начале войны оккупировали россияне. После деоккупации именно с его огорода началась эксгумация убитых солдат РФ.

"Здесь было пять тел. Я сначала не обратил внимание, прикопаны были, коряга торчала обгоревшая. Думал, у меня здесь никаких вещей, пней не было. И собаки здесь бегают. Потом дернул - смотрю, это кисть", - рассказал Юрий .

Позже эксгуматоры попросили мужчину помочь им в других населенных пунктах. Раньше он работал в ритуальных услугах, поэтому к подобной работе был готов.

"В Кутузовке выкапывали, там еще была интересная табличка написана: "Здесь лежит российский солдат, которого обманул Путин". Ну, я понимаю, что их родителей тоже ждут, ну, а что здесь. Они же пришли, не мы к ним", - говорит Юрий.

Во время оккупации мужчине приходилось хоронить также и убитых гражданских. По возможности людей закапывали на кладбище, но были случаи, когда хоронили в огороде.

"4 марта их убило, а 7 мы их похоронили. Они стояли у дома, у подъезда. Попал в дом и мать с сыном обломками убило", - вспомнил Юрий.

Сейчас эксгумацию в Малой Рогани завершили.

EXMO affiliate program