Житель Мелитополя поделился опытом выезда из оккупированного города в Запорожье (видео)

7 мая 2022 г. в 07:40

Выехать из оккупированного Мелитополя задача непростая. Необходимо не только преодолеть десяток блок-постов рашистов, но и пересечь линию фронта.

Тем не менее, желающих вырваться на территорию свободной Украины с каждым днем становится все больше. Бесправие, беззаконие, дороговизна и отсутствие работы заставляют людей пренебрегать рисками.О личном опыте проезда из Мелитополя в Запорожье рассказал наш земляк, который сегодня находится в Киеве и, по его словам, наслаждается свободой. В своем видео он дал несколько полезных советов для успешного преодоления пути из оккупации.

Тем, кто имеет свой транспорт, выезжать проще. Риски, безусловно, остаются, но нет необходимости платить огромные деньги за услуги перевозчика. На сегодняшний день стоимость проезда до областного центра доходит до 200 долларов с человека.

Выезжают автомобили из Мелитополя колоннами и движутся либо через Васильевку, либо через Орехов. Парень прошел маршрут Мелитополь-Токмак-Орехов-Запорожье.

По пути расположены десятки российских блокпостов, на которых у водителей и пассажиров проверяют документы, роются в сумках и даже заставляют раздеваться. Таким образом рашисты пытаются вычислить украинских военных.

У автора видео орки вещи досматривали без пристрастия и даже его фотокамеру особо не рассматривали.

- Обязательно перед дорогой убедитесь, что вы зарядили телефоны и другую технику. Если они будет разряжены, то их могут просто забрать. Лично у меня смотрели галерею. Перед дорогой советую всем почистить телефон от всего проукраинского, переписки, касаемые политики, мэмы, видео и скриншоты. Они проверяют историю браузера и историю в Ютуб. Поэтому перед поездкой выйдете из своих браузеров и аккаунтов в гугл или очистите истории, - советует парень.

Молодой человек также отметил, что для него жизнь в захваченном орками Мелитополе была невыносимой и советует всем, кто испытывает похожие чувства, последовать его примеру.

ria-m.tv

EXMO affiliate program