Жители ОРДЛО не смогут получать российские пенсии

27 апреля 2019 г. в 09:02

Как известно, ныне большинство пенсионеров на оккупированной части Донецкой и Луганской областей получают две пенсии: украинскую и «республиканскую» (фактически российскую дотацию). Украинские пенсии на Донбассе сравнительно большие (в среднем от 3 до 6 тысяч гривен), так как здесь всегда были большие зарплаты (относительно аграрных областей). «Республиканские» пенсии поменьше – около 3 тысяч российских рублей.

Новость об упрощенном получении российских паспортов тут же взбудоражила местных пенсионеров – можно ли заполучить еще и третью пенсию? Ведь в России средняя пенсия у гражданских пенсионеров составляет 12 тысяч рублей. Нельзя.

Пенсионный фонд Российской Федерации, чувствуя увеличивающееся давление, осадил смекалистых «новороссов»:

«…В отношениях между Россией и Украиной действует соглашение о пенсионном обеспечении от 13 марта 1992 года… Согласно ему, пенсии назначает и выплачивает та страна, где постоянно живет человек – вне зависимости от того, российский или украинский у него паспорт… Российские пенсии гражданам, постоянно проживающим в Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются. При переезде этих граждан на ПМЖ в Россию их пенсионное обеспечение будет осуществляться в общем порядке по нормам законодательства нашей страны… ПФ РФ для подтверждения стажа и заработка будет обращаться с запросами в ПФ Украины или ЛДНР…»

В общем, придется довольствоваться двумя.

Переезд в Россию с получением прописки для пенсионеров весьма проблематичен, да и не особо выгоден, так как при получении российской пенсии будут утрачены украинская и «республиканская».

Реал

EXMO affiliate program