Жительница Днепра попала в рабство в России: видео

12 сентября 2020 г. в 11:10

Ежегодно жители Днепропетровщины становятся жертвами похищений и рабства. Одной из таких была и 52-летняя Елена, которая купилась на уловку работы курьером в российском интернет-магазине. Однако, приехав в другую страну с мужем и дочерью? она узнала, что развозить придется крупные партии наркотиков.

Как избежать заточения и куда обращаться за помощью, расскажет 49000.com.ua, ссылаясь на сюжет канала Відкритого.

По оценкам Международной организации по миграции за годы независимости Украины жертвами подобных преступлений стали почти 300 000 человек. Среди видов рабства – трудовое, сексуальное, наркокурьерство, долговая кабала, принудительный брак. Людей бьют, забирают документы и заставляют бесплатно работать.

Сегодня в Днепропетровской области пострадавшим от рабства помогают оформить соответствующий статус, который необходим для разовой материальной помощи в районе 5-7 тысяч гривен. Также в центрах соцзащиты оказывают юридическую и психологическую поддержку, а также помогают восстановить документы и даже найти работу.

Когда Елена приехала в Рязань, ей пришло сообщение, куда нужно подойти и забрать товар:

В этом сообщении было написаны адрес железной дороги, трансформаторная будка, под будкой черная куртка и пакет, я звоню мужу, говорю – мы вляпались, здесь или оружие, или наркотики, – рассказывает Елена.

Женщине чудом удалось сбежать в Днепр, где в данный момент она работает швеей на производстве, а вот ее близкие были приговорены к тюремному заключению в России. Летом из тюрьмы вышла ее дочь, а муж освободится только в конце 2021 года. Женщина жалеет о прошлом и просит других не совершать таких же ошибок.

49000.com.ua

EXMO affiliate program